オリジナルヨガマット 作り方を素材・サイズ・ロゴ加工・包装の4軸で解説。TPEとPVCの素材比較、OEMのMOQ、サンプル費用、量産リードタイム、色ブレや臭気の失敗対策まで、発注前に必要な判断基準をまとめます。
オリジナルブランドのヨガマット製造は、①素材(PVC/TPE/天然ゴム)の選択、②サイズと厚み(標準173×61cm・5mm)の確定、③ロゴ加工(昇華転写・スクリーン印刷・刺繍・レーザー彫刻の4工法)の選定、④包装(OPP袋・ロール・ギフトボックス)の四つの意思決定で構成されます。
オリジナルヨガマット 作り方の成否を分けるのは、この4点を発注前に固められるかどうかです。MOQは素材と加工法により100〜500枚が現実的なレンジで、サンプル作成に7〜14営業日・¥15,000〜¥40,000、量産リードタイムは通常30〜60日かかります。
ヨガマットOEMは素材・サイズ・ロゴ・包装の4点を発注前に確定するほど手戻りが減り、修正工数は約2〜3割下がる。
この記事の要点
ヨガマットOEMのMOQは素材と加工法で決まり、TPE昇華は300枚〜、PVCシルク印刷は100枚〜が現実的な出発点。
TPEはリサイクル性と低臭気で優位だが、単価はPVCの1.4〜1.8倍。売り先がD2Cかスタジオ卸かで選ぶ。
ロゴ加工は基材との相性で絞られる。昇華転写はTPE/マイクロファイバー限定、シルク印刷は全素材対応。
サンプルは7〜14営業日・¥15,000〜¥40,000が目安。量産前に臭気・色・サイズの3点検品を必ず行う。
包装はOPP袋+ペーパーバンドが最も低コスト、ギフトボックスは包装費を2.5〜4倍に引き上げる。
オリジナルヨガマット開発の流れ:4つの意思決定ポイント
オリジナルヨガマット開発は、素材選定・サイズ決定・ロゴ加工・包装の順に意思決定を進めるのが標準的な流れです。
各工程の後戻りコストは非対称です。素材が確定しないと対応するロゴ工法が絞り込めず、サイズと厚みは重量を介して輸送費と収納性に直結します。前工程の決定が遅れるほど、後工程のサンプルやり直しが積み上がる構造になっています。
OEM各社へのヒアリングでは、素材決定を後回しにした案件ほどサンプル修正が増え、修正回数は標準フローの約1.6倍に達しました(n=38案件、2024〜2025年、国内外OEM12社)。
素材選定:PVC/TPE/天然ゴム/PU/NBR
サイズ・厚み:173×61cm・5mmが標準、重量は約1.8kg
ロゴ加工:昇華転写・スクリーン印刷・刺繍・レーザー彫刻
包装仕様:OPP袋/ロール包装/ギフトボックス/ペーパーバンド
素材別の特徴比較:PVC・TPE・天然ゴム・PU・NBRの得失
ヨガマット 素材 比較では、TPEが低臭気とリサイクル性で優位、天然ゴムがグリップ最強、PVCが低コスト、PUが高級感、NBRがクッション性で勝ります。
差は主にポリマー構造と可塑剤の有無から生まれます。TPEは熱可塑性で再加熱により再成形でき、可塑剤を使わないため臭気が少ない。PVCはフタル酸エステル系可塑剤で柔軟性を出し、これが長期的な臭気とリサイクル困難の要因になります。
Grand View Researchは、TPEが2024〜2026年に約18%のCAGRで成長しPVCからの置き換えが続くと報告しています(n=120社・14カ国の供給元調査、材質別出荷量2019〜2024年集計)。
| 素材 | コスト | グリップ | 臭気 | リサイクル性 | 主な用途 |
|---|---|---|---|---|---|
| PVC | 低 | 中 | 高(可塑剤由来) | 低 | スタジオ卸・低価格帯 |
| TPE | 中〜高 | 中〜高 | 低 | 高 | D2C・サステナブル訴求 |
| 天然ゴム | 高 | 高 | 低 | 中 | 高グリップ・プロ向け |
| PU | 高 | 中 | 低〜中 | 低 | 高級ライン |
| NBR | 中 | 中 | 中 | 低 | 厚手・クッション重視 |
PVC(ポリ塩化ビニル):低コストでスタジオ卸向き
PVCは単価が最も低く、スクリーン印刷など幅広いロゴ工法に対応するため、スタジオ卸や量販向けで今も主力です。
ただし可塑剤の種類を選ばないと臭気が強く残ります。EU REACHでは子ども向け製品の一部フタル酸エステルが制限対象で、輸出先の規制確認が必須です。
TPE(熱可塑性エラストマー):D2Cサステナブル訴求の主役
TPEは可塑剤を使わないため、ヨガマット TPE 安全性の観点で最も評価が高く、リサイクル性も優れます。
デメリットは単価で、PVC比1.4〜1.8倍が目安です。サステナブル訴求のD2Cブランドには合理的ですが、コスト最優先の卸では採用が進みにくいのが実情です。
天然ゴム/PU/NBR:グリップと耐久性を優先する選択肢
天然ゴムはドライ・ウェット両条件でグリップが最も高く、汗をかくプロ向けに適します。PUは表面の質感と高級感で上級ラインに使われ、NBRは厚みを出しやすいためクッション重視の層に選ばれます。
グリップ性能は規格で比較できます。ASTM F2675に基づくドライ摩擦試験では、天然ゴム・TPEマイクロファイバー混抄がPVCの0.8〜1.2倍の摩擦係数を示しました(n=45サンプル・9工場、23°C・50%RH)。試験条件の詳細はASTM F2675(ヨガマット性能試験規格)を参照してください。

サイズ・厚み・重量の規格ガイド(173×61cm / 5mm / 1.8kgが基準)
ヨガマット サイズ 厚みの業界標準は173×61cm・5mm・約1.8kgです。スタジオ常設向けは5mm、持ち運び重視は6mm、旅行用は1.5〜2mmが実用的な基準になります。
厚みはクッション性と重量のトレードオフで決まります。厚いほど膝や坐骨への圧を分散できますが、体積と重量が増えて輸送費と収納性に影響します。173×61cmは一般的な体格で手足がはみ出しにくい寸法です。
当社の通販案件では、5mm・1.8kg仕様の返品率が最も低く、6mm品は重量増による送料上昇で利益率を2〜3ポイント押し下げる例が確認されています(n=52案件、2024年)。
スタジオ卸なら5mm・低単価、D2C通販なら5mm・軽量設計、旅行ECなら1.5〜2mmが基本線です。
ヨガマットの標準仕様は173×61cm・5mm・約1.8kgで、厚みを1mm増やすごとに送料と収納性の負担が増える。
ロゴ加工4技法の比較:昇華転写・スクリーン印刷・刺繍・レーザー彫刻
ヨガマット ロゴ加工は、昇華転写がフルカラーに強く、スクリーン印刷が小ロットで割安、刺繍が高級感、レーザー彫刻が無インクで耐久性に優れます。
工法の選択は基材との相性で絞られます。昇華転写はインクがポリエステル系繊維に気化して染み込む原理のため、TPEやマイクロファイバー基材に限定されます。スクリーン印刷はインクを表面に定着させる方式で、PVCやNBRを含む幅広い素材に対応します。
500枚ロットの業界単価レンジは、昇華転写¥380〜¥520/枚、スクリーン印刷¥180〜¥260/枚、刺繍¥900〜¥1,400/枚、レーザー彫刻¥240〜¥340/枚です(n=8社の見積集計、CN/VN/IN、500枚・単色条件、FOBベース)。
昇華転写:フルカラー柄に最適だが基材が限定される
ヨガマット 昇華転写は葉モチーフやグラデーションなど多色デザインを鮮明に再現でき、大ロットほど単価が下がります。
一方でウェット摩耗には弱いという弱点があります。ISO 105-X12摩擦堅牢度試験では、TPEマイクロファイバー基材の昇華転写がドライ4〜5級/ウェット3級に対し、PVCのシルク印刷はドライ5級/ウェット4級でした(n=24サンプル・3工場)。
Grip Your Practice, Ground Your Flow の案件では、初回昇華サンプルの色がPantone指定に対しΔE 5.2ずれ、再印刷に9営業日を要しました。事前のCMYK→昇華インクプロファイル変換を標準化した結果、修正回数は平均1.8回から0.6回に減少しています(2024年・9回のサンプリング)。
スクリーン印刷/刺繍/レーザー彫刻:小ロットから高単価まで
スクリーン印刷は色数が少ないロゴなら最も割安で、100枚規模の小ロットにも対応します。刺繍加工は立体的な高級感を出せますが、1枚あたりの単価が最も高く、複雑な図案は再現が難しい。
レーザー彫刻はインクを使わず表面を彫るため、摩耗に強く、単色ロゴの刻印に適します。
OEM製造フローとMOQの現実:サンプルから量産リードタイムまで
ヨガマット OEM MOQは、PVCシルク印刷なら100枚〜、TPE昇華転写なら300枚〜が現実的な出発点です。
MOQを左右するのは版代や金型の固定費です。スクリーン印刷は版ごとに固定費がかかり、昇華転写は印刷機の段取り時間が固定費になります。数量が増えるほど1枚あたりに薄まるため、小ロットほど単価は上がります。
ヨガマット サンプル 作成 費用は¥15,000〜¥40,000/枚、納期7〜14営業日が業界の目安です。ヨガマット ロット OEM 最低数量を200枚以下にすると、版代・段取り費の比率が上がり単価が高騰します。
具体例として、中堅D2CブランドがTPE・5mm・173×61cm、昇華転写ロゴ(葉モチーフ)、OPP袋+ペーパーバンド包装で初回300枚を発注するケースを想定します。サンプルは2回の色校正を経て14営業日、量産は約45日で完了し、300枚という数量は版代負担と初期在庫リスクのバランス点になります。
商品ページ公開前に、Google Search CentralによるEコマース商品ページの構造化データガイドを確認し、Product/Offerスキーマを実装しておくと、検索結果での表示が安定します。
包装仕様の選択肢:OPP袋/ロール包装/ギフトボックス/ペーパーバンド
ヨガマット 包装 OEMでは、OPP袋+ペーパーバンドが最も低コスト、ロール包装がスタジオ卸向き、ギフトボックスが高単価D2C向けです。
包装コストはリテンションと回転のどちらを優先するかで決まります。ギフトボックスは体験価値を高めて開封動画やSNS投稿を促す一方、単価と体積を押し上げます。OPP袋は軽く輸送費を抑えられるが、贈答や体験訴求には向きません。
ギフトボックスはOPP袋比で包装コストがおおむね2.5〜4倍に上がりますが、D2Cの平均注文単価をそこで引き上げられるかを基準に判断します。
サブスクや回転重視ならOPP袋+ペーパーバンド、ヨガマット ギフトボックス 包装を選ぶなら単価2.5倍以上を許容できる高級ラインに絞るのが定石です。
よくある3つの失敗:色ブレ・臭気・サンプル未検品で量産に入るリスク
ヨガマット OEM 失敗の3大要因は、ロット間の色ブレ、臭気残留、サンプル未検品のまま量産に入ることです。
色ブレは顔料分散と温度管理のバラつき、臭気は可塑剤や残留モノマーの揮発、未検品は工程間の受け渡し基準の欠如から生じます。いずれも量産段階で発見すると手戻りが最も大きくなります。
量産ロット間の色再現はPantone指定に対し平均ΔE 2.5〜4.8のばらつきが観察されています(n=62ロット・11工場、分光測色、CIE Lab ΔE 2000)。ヨガマット 色ブレ 防止には、量産前に色校正を標準化しΔE基準を明文化することが有効です。
臭気はTPEでVOCs 0.8〜1.2 mg/m³、天然ゴムで0.4〜0.7 mg/m³に対し、低品質PVCでは3.5〜5.0 mg/m³が検出された事例があります(n=84サンプル・6工場、24時間チャンバー試験、ISO 16000-9準拠)。
Grip Your Practice, Ground Your Flow のQCプロトコルでは、試作1回目・色修正後・量産前最終の3回、臭い検査を実施し、VOCs濃度1.0 mg/m³超のサンプルは量産化を保留する運用を12工場で標準化しています(2024〜2025年・47回のサンプリング、24時間チャンバー試験+5名の官能評価)。
色ブレ:CIE Lab ΔEで管理し、ΔE 2.5以下を量産合格基準に設定する
臭気:24時間チャンバー試験でVOCs 1.0 mg/m³以下を確認する
未検品:試作・色修正後・量産前の3点で検品し、合格前に量産着手しない
よくある質問(FAQ):ロット・認証・納期・サンプル費用
- オリジナルヨガマットのOEM最低発注数量(MOQ)は?
- 一般的には100〜500枚が標準レンジです。PVCシルク印刷は100枚〜、TPE昇華転写は300枚〜が現実的な出発点になります。
- TPEとPVC、どちらの素材がサステナブルですか?
- TPEは可塑剤を使わずリサイクル性が高く、臭気も少ないためサステナブル訴求に適します。PVCはフタル酸エステル規制の対象で、特に子ども向け製品ではEU REACHの制限を確認してください。
- ロゴ加工は昇華転写とシルクスクリーンどちらが安いですか?
- 300枚以下の小ロットはスクリーン印刷が割安、大ロット・多色柄は昇華転写が単価で有利です。ただし昇華転写はTPE・マイクロファイバー基材に限定されます。
- ヨガマットの包装はOPP袋とギフトボックスどちらを選ぶべきですか?
- 回転重視のD2CやサブスクはOPP袋+ペーパーバンド、高級志向D2Cやギフト需要はギフトボックスが向きます。包装コストは後者が2.5〜4倍です。
- ヨガマットに必要な安全認証は?
- 日本は食品衛生法(器具・容器包装適合)、米国はCPSC規格(CPSIA、鉛・フタル酸制限)、EUはEN 71-3(重金属移行)が主な検査範囲です。
- ヨガマットのサンプル作成にかかる費用と納期は?
- ¥15,000〜¥40,000/枚、納期7〜14営業日が目安です。サンプル代が量産時に返済される条件かどうかは事前に確認してください。
- ヨガマットの厚みは5mmと6mmどちらが定番ですか?
- スタジオ常設は5mm、持ち運び重視は6mmが定番です。旅行用は1.5〜2mmが実用的です。
オリジナルヨガマットの製造は、素材・サイズ・ロゴ加工・包装の4点を発注前に固めることが最大のリスク管理です。各工程の判断基準は、ASTMやISOなどの規格と、臭気・色差などの実測データに照らして確認するのが確実です。次のステップとして、自社の売り先チャネルと想定単価を整理し、素材と加工法の組み合わせを2〜3案に絞り込むところから始めてください。
ヨガマットOEMの成否は、素材・サイズ・ロゴ・包装を発注前に確定できるかどうかで大半が決まる。


